Auction 57
Subject group: Voltaire
57-544 (Guenée,A.).Lettres de quelques juifs portugais, allemands et polonais a M. de Voltaire... Revue... & considerablement augmentee. 4. ed. 3 Bde. Paris, Moutard 1776. XXVII, 60, 424 S.; 2 Bl., 476 S.; 4 Bl., 444 S. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Rsch. u. Rckn. tls. beschabt u. mit oberflächl. Fehlstellen, Kap. tls. mit Fehlstellen, Ecken beschabt mit Fehlstellen). [...] (Judaica, Voltaire)
57-2265 Lais Philosophe, La,ou memoires de madame D***, et ses discours a Mr. Voltaire, sur son impiete, sa mauvaise conduite, & sa folie. Bouillon, Limier 1760. Mit gest. Titelvign. u. gest. Frontisp. 1 Bl., 124 S. Kart. d. Zt. (Kap. u. Gelenke mit Fehlst., best.). [...] (Voltaire)
57-2266 Ovidius,(N.P.).Verwandlungen. In Kupfern vorgestellt, und mit nöthigen Erläuterungen versehen. Hrsg. v. von einer Gesellschaft. 3 Bde. Wien, Alberti 1791. Gr.8°. Mit 3 gest. Titeln u. 139 Kupfertaf. nach der franz. Ausg. von 1767. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. beschädigt u. leicht verzogen). [...] (Voltaire)