57-3718 Ziegler,P.
(Verschiedene Gebiete - Varia, Wasserwirtschaft)
57-3719 Mohl,O.M.
Die Wunder der Pariser Weltausstellung im Jahre 1867. Lpz. u. Bln. 1869. Mit 1 farb. Titelholzschn., 3 (1 gefalt.). Tafeln u. ca. 200 Textholzst. Blind- u. goldgepr. Olwd. (Beschabt u. best., Kap. etw. läd.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Weltausstellung)
57-3720 Dick,O.
Die Feile und ihre Entwicklungsgeschichte. Bln., Springer 1925. Kl.4°. Mit 278 Textabb. 2 Bl., 251 S., 2 Bl. Ohpergamin. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. lichtrandig, Rckn. mit Tesa überkl.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Werkzeug)
57-3721 Wetterstation
(Verschiedene Gebiete - Varia)
57-3722 Zehender,J.J.
Versuch einer historischen Chronologie, vorstellend die richtige Maas des Jahrs, nach welcher die Zeiten der Welt gerechnet werden. Samt kurzer Beschreibung, der in der Kirchen von Zeit zu Zeit aufgekommenen Fest- und Feyr-Tagen. Bern, bei E. Hortinus 1738. 8 Bl., 409 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig u. gebr.). - GV 159, 197. Erste Ausgabe. - Gebrauchsspuren. - Selten. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Zeitmessung)
57-3723 Konvolut
(Verschiedene Gebiete - Varia, Zink)
57-3724 Konvolut
57-3725 Krantz,F.
Die Entwickelung der oberschlesischen Zinkindustrie in technischer, wirtschaftlicher und gesundheitlicher Hinsicht. Kattowitz, Böhm 1911. Mit 7 mehrf. gefalt. Taf. u. einigen Textabb. IV, 92 S., 2 Bl. Spät. Hlwd. mit aufgez. Deckeltitel. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln). [...]
57-3726 Lodin,A.