Auktion 57
Sachgebiet: Transport
57-3697 Buhle,M. Massentransport. Ein Hand- und Lehrbuch über Förder- und Lagermittel für Sammelgut. Stgt. u. Lpz., DVA 1908. 4°. Mit 895 Abb. u. 80 Tab. im Text. VI S., 1 Bl., 382 S., 1 Bl. Oldr. (Kanten berieben u. etw. beschäd., Rckn. mit Sign. u. rotem Klebstreiben über Rckn. u. Deckel). - Bibl.-Ex. mit mehr. Stempeln u. Sign. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Transport)
57-3698 Kammerer-Charlottenburg,(J.). Die Technik der Lastenförderung einst und jetzt. Eine Studie über die Entwicklung der Hebemaschinen und ihr Einfluß auf Wirtschaftsleben und Kulturgeschichte. Mchn. u. Bln., Oldenbourg 1907. Mit 175 Textabb. VIII, 262 S., 1 Bl. Olwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. etw. fleckig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Transport)
57-3699 Michenfelder,C. Kran- und Transportanlagen für Hütten-, Hafen-, Werft- und Werkstatt-Betriebe unter besonderer Berücksichtigung ihrer Wirtschaftlichkeit. Bln., Springer 1912. 4°. Mit 703 Textabb. VIII, 532 S., 2 Bl. Olwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, fleckig u. tls. etw. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Transport)