(Photographie, Textil)
(Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Färberei)
57-3689 Krünitz,J.G.12. Bd. Oeconomische Encyklopädie,... Tl. 12: Fa bis Fet. Brünn, Traßler 1788. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp. u. 13 tls. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 686 S. OU. (Tls. fleckig u. mit kl. Randabriß). [...]
57-3690 Löbner u. Co. (Hrsg.).Adreßbuch der Wollen- und Baumwollen-Industrie Europas. Bd. 2: Ausland. Grünberg/Schlesien, Vlg. der Zeitschrift Das Deutsche Wollen-Gewerbe 1928. XX, 1266 S. Ohlwd. (Best., Gelenk tls. etw. einger.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
57-3691 Riffault,M.Manuel complet du teinturier, ou l'art de teindre la laine, le coton, la soie, le fil, etc. suivi de l'art du degraisseur,... 2. Edit., revue par A.D. Vergnaud. Paris, Roret 1828. Kl.8°. Mit 1 gefalt. gest. Taf. 352 S., 36 S. Anz. Illustr. OU. (Best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Textil)
57-3692 Schams,J.Ausführliches Handbuch der Weberei. Ein Lehr- und Hilfsbuch für Fabrikanten, Weber und Webschüler. 4. verm. u. verb. Aufl. Text- und Atlasband in 2 Bdn. Lpz., Voigt 1909. 4°. Mit 1724 Abb. auf 143 dplblgr. Taf. XIII, 517, 42 S. Olwdbde. (Kap.-Bändchen erneuert). - Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.V. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Seide)