Auktion 57
Sachgebiet: Salz
57-3524 Buschman,J.O.v.Das Salz. Dessen Vorkommen und Verwertung in sämtlichen Staaten der Erde. 2 Bde. Lpz., Engelmann 1906-09. 4°. XIV, 768; XVI, 506 S. Hlwd. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Salz)
57-3525 Nettekoven,A. u. E.Geinitz.Die Salzlagerstätte von Jessenitz in Mecklenburg. Rostock 1904. 4°. Mit 1 Faltkte. u. 1 Taf. 17 S. Ohlwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, gebr., tls. beschabt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Salz)
57-3665 Westphal,J.Geschichte des kgl. Salzwerkes zu Staßfurt unter Berücks. d. Kaliindustrie. Berlin, Ernst 1911. Fol. Mit 8 Taf. (davon 6 gefalt.) u. 1 Karte. IV, 91 S. Ohlwd. (Tls. angestaubt, etw. fleckig u. berieben, Bibl.-Sch. a. Rckn. u. aufgekl. roter Streifen a. beiden Deckeln). - Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Salz, Stassfurt)