Auction 57

Subject group: Rowlandson

57-2196 (Combe,W.).

(Combe,W.).The dance of life. London, R.Ackermann, 1817. Gr.8°. Mit kolor. gestoch. Frontisp. und Titel, sowie 24 kolor. Aquatintarad. v. Rowlandson. 1 Bl., II, II, 285 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kopfgoldschnitt. (Ecken etw. beschabt, tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Rowlandson)

57-2197 (Combe,W.).

(Combe,W.).The tour (u. the second u. the third) tour of Doctor Syntax. 3 Bde. London, Ackermann 1812-21. Mit 2 kolor. Titeln, 3 kolor. Frontisp. u. 75 kolor. Aquatinta-Taf. von Thomas Rowlandson. Braune Kalbldrbde. mit goldgepräg. Deckelfileten, Rverg., 2 Rsch., Steh- u. Innenkantenverg. sowie Goldschn. (Etw. berieb., tls. etw. best., Bd. 3 Rckn. mit kl. Überzugsfehlst.). [...]
(Rowlandson)

57-2198 (Combe,W.).

(Combe,W.).The English Dance of Death. 2 Bde. London, Ackermann 1815-16. Mit gest., kolor. Front., gest. Titel mit kolor. Vignette und 72 kolor. Aquatinta-Tafeln von Th. Rowlandson. VII, 295 S., 2 Bl.; Titel, 299 S., 2 Bl. Rote Maroquinbde. d. Zt. (sign. Bennett, N.Y.) mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt, minimal fleckig u. bestoßen). [...]
(Rowlandson, Totentanz)

57-2746 (Combe,W.).

(Combe,W.).The Tour of Doctor Syntax. 9th Edition with new plates. 3 Bde. Ldn., Ackermann (1819) u. Nattali & Bond (um 1850). Gr.8°. Mit 2 gestoch. Titeln mit kolor. Vignette und 78 kolor. Aquatinta-Taf. von Thomas Rowlandson. Läd. Hldrbde. d. Zt. m. goldgepr. Rtitel. u. Goldschn. (Gelenke gebr., Rckn. geklebt, Kap. m. kl. Fehlstellen). [...]
(Rowlandson)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024