Auction 57
Subject group: Reichsritterschaft
57-356 Hippolyto von Treißpach (Pseud.). Unfürgreiffliches Bedencken, über etliche Fragen, der Freyen Reichs-Ritterschafft in Schwaben, Francken und am Rheinstrom, Standt und Session betreffend. (Tübingen), P.Brunn 1644. Kl.4°. 15 (statt 16) Bl., 276 S., 1 Bl. - Angebunden: Lendersheim,J.F.v. De Jure Et Privilegiis Nobilium Liberorum Et Immediatorum, Von Deß H. Röm. Reichs Freyen unmittelbaren Ritterschafft, Discursus. Nbg., Felsecker 1668. 34 Bl. - Ertl,A.W. Theatrum superioritatis territorialis noviter extructum : in quo territorialium jurium origo, incrementa & progressus, deductis ex historica antiquitate monumentis, dilucide explicantur & modernae praxi imperiali conformiter adumbrantur. Augsburg, Göbel 1684. 3 Bl., 186 S. Hldr. d. Zt. mit Prgt.-Deckeln. (Restauriert, etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, bestoßen). [...] (Schwaben, Reichsritterschaft)