Auktion 141:
Auktion 57
Sachgebiet: Newton
57-3621 Souciet,E. Recueil des dissertations. Tome II, contenant un abrege de chronologie. Cinq dissertations contre la chronologie de M. Newton. Une dissertation sur un medaille singuliere d`Auguste. Paris, Rollin 1726. Gr.8°. Mit 1 Kupfertaf. 6 Bl., 190 S., 1 Bl. Ldr. um 1800 mit Rsch. u. Rverg. (In Schutzfolie, tls. leicht berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Newton)
57-3646 Gravesande,G.J. Physices elementa mathematica, experimentis confirmata. Sive Introductio ad Philosophiam Newtonianam. Ed. secundus, auctior et emendatior (Bd.1). 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, vander Aa 1721-25. Gr.4°. Mit 2 gest. Titelvign., 72 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. 13 Bl., 345 S., 2 Bl., 4 Bl., 199 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Newton)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt