57-4043 Dieffenbach,F.
Das Großherzogthum Hessen in Vergangenheit und Gegenwart. 2. Aufl. Darmstadt, Hoffmann 1883. Gr.8°. Mit Frontisp. u. 56 Taf. in Holz- (16) u. Stahlstich (40). VIII S. (inkl. Frontisp.), 1 Bl., 681 S. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Hessen)
57-4044 (Dieffenbach,F.
Das Großherzogthum Hessen in Vergangenheit und Gegenwart Darmstadt 1877). Gr.8°. Teilstück. Mit 40 (statt 46) Taf. in Holz- und Stahlstich. 48 (statt VIII, 552) S. Hlwd. d. Zt. (Gelenke u. Kap. tls. eingerissen, etw. fleckig, stärker berieben u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Hessen)
57-4045 Gebler,W.
Denkwürdigkeiten aus dem Leben des Feldmarschalls Landgrafen Philipp zu Hessen-Homburg mit Benutzung österreichischer Originalquellen dargestellt. Wien, Gerold 1848. 87 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen). - Exemplar auf kräftigem Papier. - Tls. stockfleckig. Exlibris unschön entfernt. [...]
(Deutschland, Hessen)
57-4046 Keyserling,H.v.
(Deutschland, Hessen)
57-4047 (Türckheim,J.v.).
Histoire généalogique de la maison souveraine de Hesse, depuis les temps les plus recules jusqu'a nos jours. 2 Bde. Straßburg, Levrault 1819-20. Mit 13 mehrf. gefalt. Stammtaf. 475 S., 1 Bl.; VII, 442 S., 1 Bl. Hldrbde. um 1900. (In Schutzfolie, tls. etw. berieb.). - Barbier II, 806. Erste Ausgabe. - Stockfleckig, Vors. erneuert. [...]
(Deutschland, Hessen)
57-4048 Wenck,J.M.
(Deutschland, Hessen)
57-4049 Winkelmann,J.J.
Gründliche und wahrhafte Beschreibung der Fürstenthümer Hessen und Hersfeld, In sich begreifend das Zeit-, Stamm-, Kriegs- und Regenten-Buch der Fürsten und Landgrafen zu Hessen... Nebst einem vollständigen Register über alle Sechs Theile. Kassel, Estienne 1754. Gr.4°. Mit einigen Wappen-Holzschn. im Text. 12 Bl., 600 S., 2 Bl., 490, 67 S. Stark läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit gr. Fehlst., Gelenke aufgeplatzt). [...]
(Deutschland, Hessen)
57-4050 Wyss,A.
(Deutschland, Hessen)