Auktion 141:
Auktion 57
Sachgebiet: Franken
57-4014 Heeringen,G.v. Wanderungen durch Franken. Lpz., Wigand (um 1840). Gr.8°. Mit 30 gest. Taf. nach L. Richter. 183 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen). [...] (Deutschland, Franken)
57-4015 Allgemeines Lesebuch für katholische Bürger und Landleute vornehmlich zum Gebrauch in Stadt- u. Landschulen. Von einem katholischen Geistlichen in Franken. Neueste Aufl. Bamberg u. Wbg., J.A.Goebhardt 1813. 594 S.4 Bl. - Angebunden: (Prof. Manner,) Elementarbuch für den Schulunterricht in der Geographie. Vierte nach den... 1815 eingetretenen polit. Bestimmungen umgearb. u. verm. Aufl. Ebda. 1816. 2 Bl., 140 S. Hldr. d. späten 19. Jh. m. hs. Rsch. (Berieb. u. beschabt). - Titel im Gelenk verstärkt, etw. gebr., tls. stockfl. S. 139 im Gelenk verstärkt mit Textverlust. [...] (Deutschland, Franken, Pädagogik)
57-4016 Schöpf,C.F. Nordgau-Ost-Fränckische Staats-Geschichte der gewesenen Marggrafen auf dem Nordgau und Grafen zu Francken, gemeiniglich von Babenberg und Schwinvord genannt... Tl. 1 (von 3). Hildburghausen, Hanisch 1753. Mit gest. Portr. u. 1 Kupfertaf. 12 Bl., 400 S., 16 Bl. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. (Beschabt, tls. Bezugsfehlstellen). [...] (Deutschland, Franken)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt