Auktion 57

Sachgebiet: Dulac

57-1629 Andersen,H.C.

(Dulac)

57-2388 Arabische Nächte.

(Dulac)

57-2389 Fitzgerald,E.

Fitzgerald,E.Rubaiyat of Omar Khayyam, rendered into english verse. London u. New York, Hodder and Stoughton um 1920. 4°. Mit 20 mont. Farbtaf. von Edmund Dulac. Titel, 60 Bl. Goldgepräg. Olwd. (Tls. leicht berieb. u. best.). - Jede Taf. in Bordüre eingefaßt. [...]
(Dulac)

57-2390 Housman,L.

Housman,L.Stories from the Arabian Nights. London, Hodder u. Stoughton (1907). 4°. Mit 50 mont. Farbtaf. von Edmund Dulac. XVI, 133 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Rvg. (Berieben u. bestoßen). - Vereinzelt stockfleckig. N.a.Vors. [...]
(Dulac)

57-2391 Prinzessin Badura.

Prinzessin Badura.Ein Märchen aus den Arabischen Nächten. Potsdam, Müller 1920. Gr.8°. Mit 10 mont. Farbtaf. von Edmund Dulac. 3 Bl., 113 S., 1 Bl. Ohldr. mit 2 Rsch. - Erste dt. Ausgabe. - Drugulin-Druck. - Gutes Ex. [...]
(Dulac)

57-2392 Sindbad der Seefahrer

Sindbad der Seefahrer(Und:) Die Geschichte der Prinzessin Deryabar. Potsdam, Müller um 1920. Kl.4°. Mit 14 mont. Farbtaf. v. E. Dulac. 1 Bl., 134 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. (Tls. leicht fleckig). - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Etw. unfrisch. [...]
(Dulac)