Auktion 57
Sachgebiet: Briefsteller
57-1305 Lithographirtes Lesebuchoder Briefe und Aufsätze aus dem bürgerlichen Leben. Contracte und Rechnungen, einem Unterricht in der Vocalmusik, Anweisung zur Schönschreibkunst, Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten Giftpflanzen nebst einigen Blättern zu Vorübungen in der Zeichenkunst. 7. Aufl. Landau, Georges um 1850. Mit einigen lithogr. Abb. 224 lithogr. S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - GV 87, 198. - Stock- u. tls. fingerfleckig. [...] (Briefsteller)
57-1306 Tscharner,P.C.v.Handbuch der schriftlichen Geschäftsführung für das bürgerliche Leben, mit besonderer Beziehung auf die Verhältnisse des Kantons Graubünden. Chur, Benedict 1836. Gr.8°. XIV, 284 S. Pbd. d. Zt. (Tls. etw. best. u. lichtrandig). - Etw. wasserrandig, ger. fleckig, tls. etw. knittrig. [...] (Briefsteller)