Auktion 57
Sachgebiet: Baden-Baden
57-3958 Frommel,C.Baden-Baden und seine näheren und ferneren Umgebungen. - Das Murgthal. Zus. 2 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe u. Baden-Baden (um 1845). Qu.Fol. Mit 2 farbig lith. Tit. u. 24 Stahlstichans. nach C. Frommel u. C. Lindemann-Frommel. Opbd. mit Goldpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig u. beschabt, Gelenke etw. brüchig). [...] (Deutschland, Baden-Baden)
57-3959 Baden-Baden(Albumtitel). Album mit 20 Albumin-Abzügen, auf 10 Karton-Taf. jeweils recto u. verso mont. u. hs. engl. Legende in Braun. Je ca. 11 x 17 cm. Roter Maroquin d. Zt. mit Goldpräg. auf Vorder- u. Blindpräg. auf Hinterdeckel sowie mit Innenkantverg. u. Goldschnitt (Gelenke restauriert). O.O.u.J. (um 1875). [...] (Deutschland, Baden-Baden, Photographie)
57-3960 (Reichel,F.M. u. H.K.Kissling).Illustrated guide to Baden-Baden. Based on the german by W.B. Flower, British Chaplain. Baden-Baden, Reichel 1865. Mit 2 (1 gefalt.) lithogr. Ktn., 1 lithogr. Plan u. zahlr. Textholzst. IV, 144 S. Opbd. (Ob. Kap. mit Fehlst., etw. fleckig u. best.). [...] (Deutschland, Baden-Baden)
57-3961 Sagen, Die,der Umgegend von Baden-Baden nach den 14 Sagenbildern in der neuen Trinkhalle. Baden-Baden, Reichel (um 1860). Mit lithogr. Titel u. 14 mont. photolithogr. Taf. 28 nn. S. Goldgepräg. Lwd. d. Zt. (Berieb., tls. etw. best.). - Gelockert, etw. fleckig. [...] (Deutschland, Baden-Baden)