Auktion 57
Autor: Stundenbuch.
57-184 Stundenbuch.3 Bl. aus einem Stundenbuch. Gotische Handschrift auf Pergament, um 1450. Mit zahlr. Initialen und Zeilenfüllern in Blau und Rot, u. reich mit Blattgold belegt. Schriftbild ca. 8 x 5,5, cm., Blattgröße ca. 14 x 10 cm. - Tls. ger. gebräunt u. fleckig, etw. berieben. [...] (Handschriften)
57-185 Stundenbuch.4 Bl. aus einem gedruckten Stundenbuch auf Pergament, Anfang 16. Jh. Jeweils beidseit. bedruckt mit breiter ornamentaler u. figuraler Metallschnittbordüre, mit eingedrucktem Text, mit zahlr. kleineren Initialen in Gold u. Blau oder Braun unterlegt. Schriftspiegel ca. 14 x 8 cm., Blgr. 23,3 x 15,1 cm. - Die Bordüre mit Szenen aus der Bibel, Totentanzdarstellungen (14) etc. - Tls. fleckig. [...] (Handschriften)