Auction 57
Author: Khevenhiller,F.C.
57-4444 Khevenhiller,F.C.Annales Ferdinandei oder Wahrhaffte Beschreibung Kayser Ferdinandi des Andern Geburth, Aufferziehung und bißhero in Krieg- und Friedens-Zeiten vollbrachten Thaten ... von Anfang des 1578. biß auf das 1637. Jahr. 12 Tle. in 8 Bdn. Leipzig, Weidmann 1721-26. Fol. Mit gest. Front., 2 gest. Wappentaf., 66 (statt 71?) dplblgr. oder gefalt. Kupfertaf. u. 59 Textkupfern (die meisten Ansichten, tls. Vign.) u. Initialen. - Dazu: Ders. Conterfet Kupfferstich (soviel man deren zu handeln bringen können) deren jenigen regierenden grossen Herren, so von Kaysers Ferdinand des Andern Geburt, biß zu desselben seeligsten tödtlichen Abschied succesive regiert. 2 Bde. Leipzig, Weidmann 1721-22. Fol. Mit 2 gest. Titelvign., 2 gest. Initialen, 3 gest. Textvign. u. 374 (statt 392 ?) Portr.-Taf. Zusammen 8 uniform gebundene Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Blindpräg., goldgepr. Wappensupralibros "Maurbacensis Cartusiae" u. Messing-Schließen. (Gebräunt, tls. fleckig, mehrere Wurmlöcher, Bd. 12 Rckn erneuert unter Verwendung des ursprünglichen Rückens, tls. neu aufgebunden, die spät. goldgepr. Rsch. tls. beschabt oder entfernt) u. 2 braune Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker beschabt, mit einigen Wurmlöchern, Kap. des 2. Bandes mit unterl. Fehlstelle, mehrere Kratzspuren, bestoßen). [...] (Österreich)