Auction 56

Subject group: Slowakei

56-4798 Kaschau.

Kaschau."K.K. Milltair-Ober-Erziehungshaus zu Kaschau". Blick über Wiesen hinweg auf die Kaserne mit dem Ort rechts. Getönte Lith. mit Retusche von W. (v.) Doderer bei Reiffenstein & Rösch, Wien um 1855. 26,5 x 44 cm. Mit schmaler Bordüre u. Titel unterhalb, jeweils in Golddruck. - Nebehay/W. 147f7. - Fast nur im w. Rd. etw. fleckig, angestaubt u. tls. gering knittrig. [...]
(Ausland, Slowakei)

56-4799 Pajstun.

Pajstun."Ballenstein bei Kampfen (2 Bl.) " - "Ballenstein bei Kampfen Südseite (& Westseite)" (von alter Hand auf Unterlage). 4 Bl. Aquarelle v. Wilhelm Leifer um 1890. Je ca. 16 x 20,5 (2) u. 7,5 b wz. 11 x 16,3 cm. Tls. überzogen, auf Papier mont. [...]
(Ausland, Slowakei)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026