Auction 56
Subject group: Schwarzwald
56-3622 Neumann,L. u. F.Dölker.Der Schwarzwald in Wort und Bild. 4. Aufl. Stgt., Weise 1903. Fol. Mit 32 (2 farb.) Tafeln u. 160 Textabb. X, 226 S. Illustr. Olwd. mit Goldschn. (Etw. beschabt u. best., etw. stockfl.). [...] (Deutschland, Schwarzwald)
56-3623 Schilli,H.Das Schwarzwaldhaus. Stgt., Kohlhammer (1964). 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a Tafels. u. 22 tls. gefalt. Taf. 312 S. Olwd. (Tls. lichtrandig u. bestoßen). [...] (Deutschland, Schwarzwald)
56-4366 Konvolutvon 15 Bl. mit Ansichten, Trachten, etc. aus dem Schwarzwald. Versch. Techniken u. Formate. Ca. 19.-20. Jh. Tls. unter Passep. mont. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Deutschland, Schwarzwald)
56-4367 Konvolutvon 32 Bl. Versch. Techniken, 19. Jh. [...] (Deutschland, Schwarzwald)
56-4368 Konvolutvon ca. 20 Bl. mit Trachtendarstellungen, meist aus dem Schwarzwald. Versch. Techniken u. Formate, 2. Hälfte 19. Jh. Meist unter Passep. mont. [...] (Deutschland, Schwarzwald)
56-4369 Konvolutvon ca. 25 Bl. mit Ansichten aus dem Schwarzwald. Versch. Techniken u. Formate, Mitte 19. Jh. bis Anfg. 20. Jh. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Deutschland, Schwarzwald)