Auktion 56

Sachgebiet: Reitsport

56-724 Baucher,F.

Baucher,F.Methode der Reitkunst nach neuen Grundsätzen. Aus dem Französ. durch einen Überzeugten (d.i. von Willissen). 2. Aufl. Berlin, Duncker 1843. Mit 6 lith. Tafeln mit 12 Abb. XIV S., 1 Bl., 127, 78 S. - Angebunden: Knorr,F.v. Ansichten eine Nichtüberzeugten über F.Baucher`s durch einen Überzeugten aus dem Französischen übers. Methode der Reitkunst nach neuen Grundsätzen. Mühlhausen, Heinrichshofen 1843. 31 S. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Innenkantverg. u. Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Sport, Reitsport)

56-725 Instruktion

Instruktionzum Reit-Unterricht für die Kavallerie. Vom 31. August 1882. 2 Bde. Bln., Voss 1882. Mit zus. 19 zumeist mehrf. gefalt. lith. Tafeln. 118, 244 S. Olwdbde. (Tls. fleckig, stark berieben u. bestoßen). [...]
(Sport, Reitsport)

56-726 Pokorny,G.

Pokorny,G.Skizzen zur Geschichte des Pferdes, des Reit- und Fahrwesens. Prag 1878. 4 Bl., 468 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. (Etw. fleckig). - - Huth 289. - Vord. Vors. mit Abschnitt, etw. gebräunt u. einige Anstreichungen. [...]
(Sport, Reitsport)

56-727 Steinbrecht,G.

(Sport, Reitsport)

56-4083 Reitschule.

(Varia, Reitsport)

56-4084 Reitschule.

(Varia, Reitsport)