Auction 56
Subject group: Münzbuch
56-356 ValvationDeß Durchlauchtigsten Hochgebornen Fürsten unnd Herrn, Herrn Friederich Wilhelmen, Hertzogen zu Sachsen ... der geringen, kleinen unnd reprobirten Müntzsorten, so hinfüro vor Wehrschafft nicht außgegeben, noch genommen, Sondern in den verordenten Wechsel ihrem Werth nach, zum Bruch gebracht werden sollen. (Lpz., Z.Bärwaldt für W.Stürmer) 1593. Kl.4°. Mit zahlr. Münzabb. in Holzschn. 5 Bl., 22 S., 1 Bl. (statt 3). Marm. Pbd. des 19. Jhts. (Neu aufgebunden, tls. berieben u. bestoßen). [...] (Wirtschaft, Münzbuch)