Auction 56
Subject group: Karikatur
56-5074 Mandl, Max(1864 Hermannstadt/Siebenbürgen, tätig in München). 2 Bl. humoristischen Inhalts. Tuschfederzeichnungen, tls. über Bleistift. Monogrammiert. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
56-5075 Monogrammist A.N.(oder A.H., wohl deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.). 16 Bl. mit humoristischem Inhalt. Tuschfederzeichnungen, tls. weiß gehöht (18)93-94. 8° u. Qu.8°. Tls. auf Kart. aufgezogen. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
56-5076 Wagner, Wolfgang(1884-1931). Junge Frau verbreitet Staub beim Teppichklopfen, älterer Mann schneuzt sich die Nase. Aquarellierte Lithogr. 25 x 28 cm. Signiert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Überwieg. im w. Rd. schwach stockfl. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
56-5077 Zopf, Carl(1858 Neuruppin - München 1944). "Hausmittel". Einer junge Frau im Lehnsessel bekommt von einer anderen Frau ein Riechfläschchen gereicht, umgeben von weiteren Szenen zum Thema. Lavierte Tuschezichnung in grau u. weiß u. Tuschzeichnungen. 25 x 23,5 bzw. 33 x 49,5 cm. Signiert. - Stellenw. gering angestaubt u. fleckig. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)