Auction 56

Subject group: Karikatur

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

56-5074 Mandl, Max

(Künstlergraphik, Karikatur)

56-5075 Monogrammist A.N.

(Künstlergraphik, Karikatur)

56-5076 Wagner, Wolfgang

Wagner, Wolfgang(1884-1931). Junge Frau verbreitet Staub beim Teppichklopfen, älterer Mann schneuzt sich die Nase. Aquarellierte Lithogr. 25 x 28 cm. Signiert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Überwieg. im w. Rd. schwach stockfl. [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)

56-5077 Zopf, Carl

Zopf, Carl(1858 Neuruppin - München 1944). "Hausmittel". Einer junge Frau im Lehnsessel bekommt von einer anderen Frau ein Riechfläschchen gereicht, umgeben von weiteren Szenen zum Thema. Lavierte Tuschezichnung in grau u. weiß u. Tuschzeichnungen. 25 x 23,5 bzw. 33 x 49,5 cm. Signiert. - Stellenw. gering angestaubt u. fleckig. [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024