Auktion 56
Sachgebiet: Jesuiten
56-199 (Boyer,F.).Parallele de la doctrine des payens avec celle des jesuites, et de la constitution du pape Clement XI, qui commence par ces mots: Unigenitus Dei Filius. Amsterdam, Roman (= fingiert) 1726. 7 Bl., 237 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. (Unt. Kap. mit Fehlstelle, tls. beschabt u. bestoßen). [...] (Jesuiten)
56-200 Pachtler,G.M.Ratio Studiorum et Institutiones Scholasticae Societatis Jesu per Germaniam olim vignetes collectae concinnatae dilucidatae. 4 Bde. Bln., Homann & Co. 1887-94. 4°. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. beschabt, tls. bestoßen). - (= Monumenta Germaniae Paedagogica. Bde. 2, 5, 9 u. 16, hrsg. v. K.Kehrbach). - Tls. stockfleckig. N.a.Vors. [...] (Jesuiten)