Auktion 56
Sachgebiet: Japan
56-5048 Toyokuni III (Kunisada,Utagawa) (1786-1865). Ein auf dem Boden sitzender Mann massiert sich den li. Unterschenkel, hinter ihm eine Kiste mit Tragestab. - Ein als Kämpfer gekleideter Schauspieler mit Schwert u. Sonnenschirm. 2 Bl. Farbholzschnitte, um 1840. 34 x 24,2 bwz. 23,6 cm. Nebeneinander auf 1 Bl. kaschiert u. unter Passep. mont. - Gering fleckig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
56-5049 Unbekannter Künstler (19. Jh.). Erotische Szene eines höfischen Paares in Stil der Heian-Zeit aus einem shunga. Tusche u. Farben auf aufgezogener Seide ca. 2. Hälfte 19. Jh. Gesamtgr. ca. 18 x 17,5 cm. Unter Passep. mont. - Leicht gewellt. [...] (Künstlergraphik, Japan)
56-5050 Unbekannter Künstler (19. Jh.). Erotische Szene eines höfischen Paares in Stil der Heian-Zeit aus einem shunga. Tusche u. Farben auf aufgezogener Seide ca. 2. Hälfte 19. Jh. Gesamtgr. ca. 18 x 19 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)
56-5051 Unbekannter Künstler (19. Jh.). Erotische Szene eines höfischen Paares in Stil der Heian-Zeit aus einem shunga. Tusche u. Farben auf aufgezogener Seide ca. 2. Hälfte 19. Jh. Gesamtgr. ca. 18 x 16 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)