(Deutschland, Freiburg im Breisgau)
56-4191 Konvolutvon ca. 100 Bl. (einige mehrf. vorhanden) mit Ansichten von Freiburg im Breisgau. Versch. Techniken, meist aber Stahl- u. Holzschnitt, ca. 19. Jh. Wenige unter Passep., 4 gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...]
56-4194 Sammlungvon 70 Bl. überwieg. mit Ansichten von Freiburg. Bleistift-, Kugelschreiber-, Tusch-, Kohlezeichnung (1) u. Radierung (2) von Helmut Philipp (1927 Berlin-Schöneberg) 1950-92. Versch. Formate. Meist sign., dat. u. betitelt, tls. aquarelliert. [...]
(Deutschland, Freiburg im Breisgau, Philipp)