Auction 56
Author: Grisar,H.
56-3705 Grisar,H.Geschichte Roms und der Päpste im Mittelalter. Mit besonderer Berücksichtigung von Cultur und Kunst. Erster Band: Rom beim Ausgang der antiken Welt. Nach den schriftlichen Quellen und Monumenten. (alles Erschienene). Fbg., Herder 1901. 4°. Mit 1 farb. Faltpl. u. zahlr. tls. ganzs. Abb. XX, 855 S. Ohprgt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Etw. angestaubt, tls. berieben u. bestoßen). [...] (Italien)
56-3722 Grisar,H.Analecta Romana. Dissertazioni, testi, monumenti dell arte riguardanti principalmente la storia di Roma e dei papi nel medio evo. Bd. 1 (= alles Erschienene). Rom, Lefebvre 1899. 4°. Mit chromolithogr. Frontisp., 12 Lichtdr.-Taf. u. einigen Textabb. XXI, 703 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - NDB VII, 96. Erste Ausgabe. - Leicht fleckig u. gebräunt, N.a.V. [...] (Italien, Rom)