Auction 55
Subject group: Tirol
55-1365 Deininger,J.Kunstschätze aus Tirol. 3. Aufl. Dritte Abt.: Malerei und Plastik. Wien, Schroll o.J. Fol. Mit 30 Heliogravüren nach photograhischen Aufnahmen von Otto Schmidt. 8 S. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Fleckig). - Titelbl. mit mont. hs. Eintr. [...] (Tirol)
55-1366 Deininger,J.W. u. O.Schmidt.Kunstschätze aus Tirol. Mischaufl. 4 Abt. in 4 Mappen. Wien, Schroll 1895-1902. Gr.Fol. Mit 120 Taf. in Heliogravüre. Lose in Ohlwd.-Decken. (Fleckig, berieb. u. best.). [...] (Tirol)
55-4591 Brandis,J.A.v.Die Geschichte der Landeshauptleute von Tirol. 1. Heft (statt 5). (Innsbruck, Wagner 1847. Gr.8°. 1 Bl., 128 S., 1 Bl. Einf. Kart. d. Zt. (Tls. lichtrandig, 1 Ecke geknickt). [...] (Österreich, Tirol)
55-4592 Mayrhofer,J.K.Ueber den Brenner. Von Innsbruck nach Botzen und in die Seiten Thäler. Topographisch-kulturhistorische Schilderung. Mchn., Merhoff 1868. Kl.8° Mit Holzschn.-Titel u. zahlr. (4 ganzs.) Holzschn.-Illustr. von F. Mayer u. P. Sporrer. XII, 236 S. Spät. Hlwd. [...] (Österreich, Tirol)
55-4593 Weingartner,J.Die Kunstdenkmäler des Etschlandes. Tle. 1-4 in 5 Bdn. Wien u. Augsburg, Filser 1923-30. Mit zahlr. Abb. auf Taf. Priv. Lwdbde. [...] (Österreich, Tirol)