Auktion 55

Sachgebiet: Studentika und Hochschulen

3/3  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

55-869 Tübingen.

(Studentika und Hochschulen, Tübingen)

55-5902 Artmaier,H.

Artmaier,H."Humoristika". Ein auf einer Weinranke stehender Narr bei einer sitzenden Elfe, mit verschiedenen Utensilien wie Tasche, Pallette, Narrenstab u. Eule, darunter Mandoline, Hacke und Bierkrug u. unten Zwergenszenen beim Bergbau oder Schatzgraben und beim Trinken. Mit wiederholtem Verbindungszeichen auf Wappen und Stuhl. Tuschfederzeichnung auf Kart., 1888. 33 x 24 cm. Signiert u. dat. "25.V.88". [...]
(Varia, Studentika und Hochschulen)

55-5903 Konvolut