Auktion 55
Sachgebiet: Schweden
55-3996 Pufendorf,S.Commentariorum de rebus Suecicis libri XXVI. Ab expeditione Gustavi Adolfi regis in Germaniam ad abdicationem usque Christinae. Ed. altera. Frankfurt, Knoch, 1705. Fol. Mit gest. Portr., Front., Titel- u. 1 Kopfvign. 8 Bl., 1064 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Ecken u. Kanten bestoßen). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
55-6588 Stockholm."Plan von Stockholm 1844". Grundrißplan (32,5 x 39 cm) mit kl. Ansicht ("...von der Insel Langholm" 3 x 18 cm) unt. Stahlstich mit dekorativer Umrahmung aus Meyers Handatlas bei BI, Hildburghausen u.a. 35 x 41 cm. - Etw. gebr., stellenw. schwach wasserrandig, tls. gering fleckig. [...] (Ausland, Schweden)
55-6589 Stockholm."Utsigt af Norrebro fran Blasiiholmen". Kolor. Lithographie, um 1850. 22,3 x 30,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Schweden)