55-4396 Gerbert,M.Historia Nigrae Silvae O. S. B. coloniae. 3 Bde. St. Blasien, Privatdruckerei des Klosters 1783-88. 4°. Mit 2 Textkupfern u. 10 (8 gefalt.) Kupfertafeln. Etw. spät. Pbde. (Beschabt u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Schwarzwald)
55-4397 Jensen,W.Der Schwarzwald. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Reuther 1890. 4°. Mit 1 Portr. in Photogravure, 20 Holzstichtafeln u. zahlr. Textabb. u. Vign. XI S., 1 Bl., 106 S., 1 Bl., 276 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Rckn. aufgeplatzt, tls. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Schwarzwald)
(Deutschland, Schwarzwald)
55-4399 Paulus,E. (Bearb.).Die Kunst- und Altertums-Denkmale im Königreich Württemberg. Inventar: Schwarzwaldkreis. Stgt., Neff 1897. Kl.4°. Mit 14 Lichtdrucktafeln u. zahlr. Textabb. VI S., 1 Bl., 551 S. Olwd. (Gering beschabt). [...]
(Deutschland, Schwarzwald)
55-4400 Neumann,L.Der Schwarzwald in Wort u. Bild. Stgt., Weise 1897. Fol. Mit 28 Tafeln u. 90 Textabb. VIII, 164 S. Illustr. Olwd. mit Goldschnitt. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen, Kap. u. Ecken angefranst). [...]
(Deutschland, Schwarzwald, Photographie)
55-4401 Gothein,E.Wirtschaftsgeschichte des Schwarzwaldes und der angrenzenden Landschaften. Band 1: Städte- und Gewerbegeschichte (= alles Erschienene). Straßburg, Trübner 1892. Gr.8°. XVI, 896 S. Einf. Lwd. mit einf. hs. Rsch. [...]
(Deutschland, Schwarzwald, Wirtschaft)
(Deutschland, Schwarzwald)