Auction 55
Subject group: Salzburg
55-4585 Pollak,L.V.Salzburg. Orig.-Radierungen. (Wien, Scheiner um 1925). Qu.8°. Mit 8 kolor. Orig.-Radierungen v. Pollak. Okart. (Berieb.). - Tls. leicht fleckig, Widm. auf Innendeckel. [...] (Österreich, Salzburg)
55-4586 (Walz,M.).Die Grabdenkmäler von St.Peter und Nonnberg zu Salzburg. Bd. 1, Abt. 1-3 (von 4) in 1 Bd. Salzburg, Vlg. der Ges. für Salzburger Landeskunde 1867-71. Mit 64 (von 72, inkl. Titel) lithogr. Taf. von K.v.Frey. 1 Bl., 291 S. Hlwd. d. Zt. (Leicht berieb.). [...] (Österreich, Salzburg)
55-6537 Erentrudis."S. Erentrvdis S. Rvperti Neptis". Zeigt die Heilige, wie sie einem Kranken den schrundigen Kopf wäscht, hinter ihr 2 weitere Kranke mit Ekzemen am Kopf, eine Frau wäscht ihre schrundigen Beine in einem Zuber, eine Nonne mischt eine Tinktur. 3 Bl. Kupferstiche von Aegidius od. Raphael Sadeler (ca. 1570-1629, bzw. 1560-1632). Montiert. [...] (Ausland, Österreich, Salzburg)