Auction 55
Subject group: Sachsen
55-338 Albinus,P.New Stammbuch und Beschreibung des Uhralten Königl. Chur und Fürstlichen Geschlechts und Hauses zu Sachsen. Continuiret durch M. Dresser. Leipzig. Lamberg, 1602. 4°. Mit 59 Wappen- u. 108 großen Porträt-Holzschn. 4 Bl., 475 (falsch 465)S. Spät. Hprgt. [...] (Sachsen)
55-3185 Kulturstätten in Sachsen.1. Teil: Theater. Freilichtbühnen und Feierstätten. Überreicht vom Reichspropagandaamt Sachsen. O.O. (um 1938). 4°. Mit 34 mont. Ansichtskarten auf 30 Bl. Lose in Okart.-Mappe. (Tls. fleckig, wasserrandig u. etw. randrissig). [...] (Photographie, Sachsen)
55-4370 Gebauer,H.Bilder aus dem Sächsischen Berglande der Oberlausitz und den Ebenen an der Elbe, Elster und Saale. Lpz. u. Bln., Spamer 1883. Mit 5 getönt. Holzschn.-Tafeln, 135 tls. blattgr. Textholzst. u. 1 grenzkolor. Karte. IX, 532 S. Olwd. mit Goldprägung. (Etw. bestoßen u. angestaubt). [...] (Deutschland, Sachsen)
55-4371 Illustrierte Zeitung.Nr. 3643: Das Königreich Sachsen. 1913. Mit zahlr. Illustr. Hlwd. (Rckn. mit kl. Fehlst.). [...] (Deutschland, Sachsen)
55-4372 Königreich Sachsen, Das.Kulturbilder aus Deutschland VIII. Illustr. Zeitung: H. 3643. 140 Bd. April 1913. Fol. Mit zahlr. Illustr. Ohlwd. [...] (Deutschland, Sachsen)
55-4373 Schrader,E.Die Landschaften Niedersachsens. Bau, Bild und Deutung der Landschaft. Ein topographischer Atlas. 3. erw. Aufl. Hannover 1965. 4°. Mit 31 Farbabb. auf Taf., 8 Luftaufnahmen, 125 Abb., 139 Kartenausschnitten, 5 hist. Stadtpl. u. 3 hist. Karten. Olwd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Deutschland, Sachsen)