Auktion 55
Sachgebiet: Rhein
55-1649 Schmitt,M.Die illustrierten Rhein-Beschreibungen. Dokumentatiom der Werke und Ansichten von der Romantik bis zum Ende des 19. Jahrhunderts. Köln, u. a., Böhlau 1996. Mit 231 tls. farb. Abb. auf Tafels. LII, 716 S., 2 Bl. Olwd. mit farb. illustr. OU. - Gutes Ex. [...] (Rhein)
55-4349 Diehlhelm,J.H.Denkwürdiger und nützlicher Rheinischer Antiquarius, Welcher die Wichtigsten und angenehmsten geograph-histor-und politischen Merckwürdigkeiten des ganzen Rheinstroms Von seinem Ursprunge an, samt allen seinen Zuflüssen, bis er sich endlich nach und nach wieder verlieret, darstellet. Alles zum Nutzen der Reisenden und anderer Liebhaber sehenswürdiger Sachen, so man an jedem an demselben gelegenen Ort als etwas rares zu bemerken und was sich bis in das Jahr 1743. damit zugetragen hat, gesammelt, und Nebst einer kurzen Beschreibung der vornehmsten Städte in Holland, Mit einigen Anmerckungen, wie auch genauen Landkarten, dazu gehörigen Kupfern und Registern verstehen, Jetzo zum zweytenmal aufs neue durchgehends verbessert und vermehret herausgegeben von einem Nachforscher in Historischen Dingen. Ffm., Stoks Erben und Schilling 1744. (Wohl 2. verbesserte und vermehrte Aufl.). Mit gest. Titel, 3 (2 großformatigen) gefalteten Kuperstichktn. und 10 weiteren (8 gefalt., davon 3 von alter Hand koloriert bzw. ankoloriert) gestochenen Ansichten. 18 Bl., 742 S., 16 Bl. Hprgt. d. Zt. (Rücken alt restauriert, etw. beschabt). [...] (Deutschland, Rhein)
55-6209 Rheinlauf."Cursus Rheni a Basilea usque ad Bonam. 3 sectionibus exhibitus...". 3 teilige Rheinkarte. Altkolor. Kupferstichkarte v. G.de l`Isle bei Homann Erben, um 1750. Je Qu.Fol. Jeweils in 8 Segmenten auf Lwd. aufgezogen u. gefalt. [...] (Deutschland, Rhein)