55-4267 Fürstliche Mecklenburgische Apologia.
Das ist: Hochnothwendige Beantwortung und wolgegründete Deduction der Ursachen Warumb die Durchleuchtige, Hochgeborne Fürsten u. Herrn, Herr Adolph Friedrich und Herr Hans Albrecht Gebrüdere, Hertzoge zu Mecklenburg... dero Hertzog: Fürstenthumben und Landen nicht haben priviret und entsetzet werden können noch sollen. Von J.J.F.F.G.G. zu Rettung dero Unschuld... publiciret. 2 Tle. in 1 Bd. (Lübeck) 1630. Kl.4°.. 7 Bl. 359 S., 1 Bl., 757 S., 1 Bl. Braunroter Ldr. d. Zt. mit verg. Deckelfileten, Rverg. u. gepunztem Goldschn. (Min. berieb., Rckn. leicht fleckig). [...]
(Deutschland, Mecklenburg)
55-4269 Nerger,K.
Grammatik des meklenburgischen Dialektes älterer und neuerer Zeit. Laut- und Flexionslehre. Gekrönte Preisschrift. Leipzig, F.A.Brockhaus 1869. XII, 194 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. beschabt, tls. bestoßen). [...]
(Deutschland, Mecklenburg)
55-4270 Schreiben eines Freundes
an einen Freund, betreffend: Eine verlangte, unpartheyische Nachricht, was es, eigentlich, für eine Bewandtniß habe, mit denen, aus des, jetzo regierenden Hn. Hertzoges Carl Leopolds zu Mecklenburg... An die noch fortwährende Reichs-Versammlung in Regenspurg... Mit darzu gehörigen Anlagen von No. 1 bis No. 7 inclusive. O.O. 1725. 4°. 52 S. - Angebunden: Denen fürstlicher Mecklenburgischer Seiten herausgegebenen Benachrichtigung und Anmerckungen... O.O. 1718. 1 Bl., 86 S. - Libellus gravaminum appellationis... O.O. 1718. 1 Bl., 39 S. Mod. Hlwd. [...]
(Deutschland, Mecklenburg)
55-4271 Tornow,P.
Tractatus de feudis Meclenburgicis eorumque jure. 2 Tle. in 1 Bd. Güstrow u. Lpz., Rusworm 1708-11. 4°. Mit 1 (von 2) gest. Portr. 8 Bl., 720 S., 1 Bl., 426 S. Pbd. d. 19. Jhdt. mit Rsch. (Gering berieb., untere Ecken best., Bezug an den Gelenken mit kl. Einr.). [...]
(Deutschland, Mecklenburg)
55-4272 Verhandlungen
(Deutschland, Mecklenburg)
55-6143 Gadebusch u. Rühn.
(Deutschland, Mecklenburg)