Auction 55
Subject group: Marine
55-683 Bredt,A. (Hrsg.). Weyers Taschenbuch der Kriegsflotten. Jg. 34. 2. Aufl. Mchn. u. Bln., Lehmanns 1940. Mit Frontisp., 4 farb. Flaggentaf. u. 1105 Schiffsbildern u. Skizzen. 456, LXX S. Olwd. (Tls. etw. berieb.). - Mit einigen hs. Eintr. [...] (Militaria, Marine)
55-684 Brommy,R. u. H.v.Littrow. Die Marine. Eine gemeinfassliche Darstellung des gesammten Seewesens für die Gebildeten aller Stände. 3. neu bearb. u. verm. Aufl. von F.v.Kronenfels. Wien u.a., Hartleben 1878. Mit 12 Holzstich-Taf., 4 (2 dplblgr.) lithogr. Taf. 1 dplblgr. farb. Flaggentaf. u. 156 Textabb. XVI, 623 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen). - Anfangs etw. gebr. u. fleckig, verblasster St. a. T. [...] (Militaria, Marine)
55-685 Foss. Marine-Kunde. Eine Darstellung des Wissenswerten auf dem Gebiete des Seewesens. 2. Aufl. Stgt. u.a., UDV (um 1890). 4°. Mit 517 Textabb. XX, 627 S. Olwd. mit Goldpräg. (Berieben u. bestoßen, etw. gelockert, Gelenke tls. läd.). - Die flieg. Vorsatzbl. u. Anfang u. Ende lose. Mehrfach gestempelt. Gekauft wie besichtigt. [...] (Militaria, Marine)
55-686 Unsere Marine. Schiffsbilder. (Dresden, Jasmatzi Zigarettenbilder o.J.). 4°. Sammelbilderalbum mit 252 mont. farb. Sammelbildern mit Schiffen u. Nationalflaggen u. farb. illustr. Tit. 1 Bl. Inhalt. Illustr. Okart. mit Goldpräg. im Schuber. [...] (Militaria, Marine)