Auktion 55
Sachgebiet: Märchen
55-1872 Andersen,(H.C.).Märchen. In neuer Übersetzung von L. Tronier Funder. Mit Einleitung von E.Lehmann. 6 Bde. Kopenhagen u.a., Gefion um 1935. Mit zahlr. Textillustr. von W.Pedersen u. A.B.Kleimer. Ohldrbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.). - Erste Bl. in Bd. 1 mit kl. Randläs. [...] (Märchen)
55-1873 Aurelias Sagenkreis.Die schönsten Geschichten, Sagen und Märchen von Baden-Baden und dem Schwarzwalde. 2. verm. Aufl. Baden-Baden, Wild (1894). Mit 14 Lichtdrucktaf. VII S., 1 Bl., 224 S. Farb. Illustr. Olwd. - GV 6, 412. - Tls. etw. gelockert. [...] (Märchen)
55-1874 Groeben,E.Dramatisirte Märchen, Nach Grimm, Hauff , Musäus, Leander u. A. Mit Winken und Unterweisungen in Bezug auf Ausstattung und Aufführung. Heft 1-15 in 1 Bd. Lpz., Spamer 1877. Mit 1 Farbholzschn., 20 Textholzschn. u. 1 Schnittmustertaf. VIII S. Titelei und Vorrede u. zus. ca. 240 S. Späterer Hlwd. mit aufgez. farbig illustr. vord. OU. [...] (Märchen)
55-1875 Andersen,H.C.Eventyr og historier. 2 Bde. Kopenhagen, Reitzel 1862-63. Kl.8°. Mit 2 getönten illustr. Titeln, 1 Frontisp. u. 212 tls. ganzs. Holzschn.-Illustr. nach V.Pedersen. 3 Bl., 440 S.; 4 Bl., 430 S. Olwdbde. mit Blind- u. Goldpräg. (Rckn. gebleicht, tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Märchen, Pedersen)