Auction 55
Subject group: Kant
55-2205 Beck,J.S.Erläuternder Auszug aus den critischen Schriften des Herrn Prof. Kant auf Anrathen desselben. 3 Bde. Riga, Hartknoch 1793-1796. Ldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. (Etw. beschabt u. best.). Goed. V, 7, 13, 1 und 2. Nicht bei Warda. Adickes 83 und 1030. Erste Ausgabe, [...] (Kant)
55-2206 Jachmann,R.B.Immanuel Kant geschildert in Briefen an einen Freund. Königsberg, F.Nicolovius 1804. Kl.8°. 1 Bl., XII, 220 S. Einf. Pbd. d. Zt. (St. berieben u. bestoßen, tls. Kanten etw. beschäd.). [...] (Kant)
55-2207 Reinhold,C.L.Briefe über die Kantische Philosophie. 2 Bde. Lpz., Göschen 1790-92. X S., 1 Bl., 371 S.; XII S., 2 Bl., 480 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Eck. best.). [...] (Kant)
55-2208 (Röhr,J.F.).Briefe über den Rationalismus. Aachen, Frosch 1813. 2 Bl., 461 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen). [...] (Kant)