Auction 55
Subject group: Heidelberg
55-843 Heidelberg.6 Schriften in 8 Bdn. Versch. Einbde. (Tls. etw. best.). [...] (Studentika und Hochschulen, Heidelberg)
55-4200 Busse,H.E.Badische Heimat. 26. Jg. Jahresheft 1939. Heidelberg und das Neckartal. Breisgau. Karlsruhe, Braun 1939. 4°. Mit zahlr. Abb. 500 S., 2 Bl. OU. (Tls. randrissig u. etw. fleckig). [...] (Deutschland, Heidelberg)
55-4201 Festzug.Jubiläum der Universität Heidelberg 1386-1886. Hdbg., Bangel & Schmitt (1886). Qu.8°. Holzst.-Leporello (ca. 12 x 530 cm.) mit Illustr. nach Zeichnungen von H. Kley. Illustr. Ohlwd. (Angestaubt u. fleckig, tls. best.). [...] (Deutschland, Heidelberg)
55-4202 Knauff,F.Das neue academische Krankenhaus in Heidelberg. Im Auftrage der academischen Krankenhaus-Commission beschrieben. Atlas. Mchn., Bassermann 1879. Qu.Imp.Fol. Mit 28 (1 gefalt.) lithogr. Taf. u. 1 Lichtdr.-Taf. 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit aufkasch. Deckeltitel. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Heidelberg)
55-4203 Pfaff,C.Heidelberg. Zürich, Orell Füssli u. Co. (ca. 1890). Mit 34 tls. ganzs. Textholzst. u. 1 Plan. 83 S., 2 Bl. Illustr. OU. (Rckn. u. vord. Deckel mit Einriss). - (= L`Europe illustree, Nr. 69-70). [...] (Deutschland, Heidelberg)
55-6081 Heidelberg.10 Bl. Kupferstich-Ansichten von H.Grape nach Heim bzw. Meyer bei Meder, Hdbg. um 1825. Qu.8°. Jwls. auf Kart.-Bl. mont. [...] (Deutschland, Heidelberg)