Auction 55

Subject group: Hannover

55-4198 Festführer

Festführerdurch Hannover und seine Umgebung zum XIV. Deutschen Bundesschießen. Ebda., Selbstvlg. des Vereins zur Förderung des Fremdenverkehrs in Hannover 1905. Mit 1 Stadtplan, 1 Karte der Umgebung u. 55 Illustr. im Text u. a. Tafeln. XXIV, 172 S. Priv. Hldr. m. Rsch. u. dezenter Rverg. (Etw. beschabt). - Stadtplan im Falz eingerissen. [...]
(Deutschland, Hannover)

55-6071 Ernst August II., König von Hannover

Ernst August II., König von Hannover(1771-1851). Ganze Figur, stehend in Galauniform, im Hintergrund Ansicht von Hannover. Aquatinta v. Fr.Oldermann nach Oesterley bei H.Lange, Göttingen, um 1850. 55 x 39 cm. Mit d. Namenszügen, Titel u. Adresse im unt. Rand. - Schönes, vollrandiges Bl. [...]
(Deutschland, Hannover)

55-6072 Ernst August II., König von Hannover

Ernst August II., König von Hannover(1771-1851), Herzog von Cumberland u. zu Braunschweig u. Lüneburg. Ganze Figur in Uniform, zu Pferd, wohl vor dem Schloß in Hannover. Lithographie mit Tonplatte bei F.Duch, Göttingen, um 1870. 44,5 x 35,5 cm. [...]
(Deutschland, Hannover)

55-6073 Georg V., König von Hannover

Georg V., König von Hannover(1819-1878). Ganze Figur, stehend in Galauniform. Schabkunst v. M.Schwindt nach Oesterley bei H.Lange, Göttingen, um 1860. 55 x 39 cm. Mit d. Namenszügen, Titel u. Adresse im unt. Rand. - Schönes, breitrandiges Blatt. [...]
(Deutschland, Hannover)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026