Auction 55
Subject group: Hamburg
55-163 Libellus gravaminum juncto petito humillimoDes... Fr. Chr. Friccus, J. U. D. Appellanten, contra Bürgermeistere und Rath, der Stadt Hamburg Appellaten. Berlin (1737). Fol. 18 Bl. Pbd. des 19. Jhts. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt). [...] (Hamburg)
55-164 Lindenbrog,F.(Hrsg.).Diversarum gentium historiae antiquae scriptores. Hamburg, Hering 1611. 7 Bl., 379 S., 21 Bl. Mit 1 Holzschn.-Titelvign. Prgt. d. Zt (Gebr. u. fleckig, Kap. mit kl. Fehlstellen, mehrere Wurmlöcher, tls. bestoßen). [...] (Hamburg)
55-4196 Hegemann,W.Klophaus, Schoch, zu Putlitz. Bln., Lpz u. Wine, Hübsch 1930. 4°. Mit zahlr. Abb. auf 68 Taf. 7 Bl., 1 Bl. Olwd. m. goldgepr. Rtitel. (Etw. fleckig u. berieb.). [...] (Deutschland, Hamburg)
55-4197 Nucleus recessuum et conventuum Hamburgensium.et conventuum Hamburgensium. Oder: Kurtzer, doch gründlich und aus-führlicher Kern-Auszug, aller von Anno 1410 bis Anno 1704 in Hamburg ergangener und gehaltener Rath und Bürgerlichen Recesse und Versammlungen. Altona, Reimers 1705. Fol. 2 nn. Bl., 216 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, angestaubt, Kap. eingerissen, Gelenke mit Fehlstellen durch Bindung, Kanten beschabt). [...] (Deutschland, Hamburg)