55-6281 Westfalen.
"Cercle de Westphalie". Grenzkolor. Kupferstichkte. v. R.de Vaugondy 1751. 48,5 x 55,5 cm. Mit ornamentaler Titelkartusche u. kl. Nebenkarte v. Oldenburg u. Friesland. - Von Bremen bis Bonn. - Die äußeren w. Ränder gering wasserfl. [...]
(Deutschland)
55-6282 Westfalen.
(Deutschland)
55-6283 Wildbad.
(Deutschland)
55-6284 Brackenheim bei Heilbronn.
(Deutschland, Württemberg)
55-6285 Württemberg.
6 Bl. mit Ansichten aus Württemberg, davon 1 Trachtenblatt. Lithogr. von Weibezahl, Holzstiche (2 kolor., 1 getönt) u. Stahlstich (2, 1 kolor.) um 1870. Versch. Formate. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)
55-6286 Württemberg.
(Deutschland)
55-6287 Württemberg.
"Höhendarstellung der Berge, Schlösser, Städte, Dörfer, Flüsse, Seen & Höhlen von Württemberg & Hohenzollern". Farblithogr. von 2 Steinen gedruckt n. G.W.Bauser bei J.F.Schreiber, Esslingen 1868. 19 bzw. 26 x 84 cm. Auf Lwd. aufgezogen u. gefaltet. [...]
(Deutschland)
55-6288 Bebenburg.
"Thurm-Ruine, letzter sichtbarer Rest des Schlosses Bebenburg, auf der Stelle des jetzigen Weilers Bemberg". Bleistift- u. Tuschezeichnung um 1840. 28 x 20,4 cm. - Im Rd. etw. fleckig, tls. randrissig, 1 Einriß bis ca. 1 cm. in die Abb. im li. Rd. [...]
(Deutschland, Württemberg, Rot am See)
55-6289 Weinsberg.
Die treuen Weiber von Weinsberg. Die Frauen haben ihre Männer aus Weinsberg vor den mit seinem Heer wartenden König Konrad geschleppt. Anonymer Öldruck auf Papier, auf Lwd. aufgezogen. Um 1900. 48,5 x 63,5 cm. Gerahmt. [...]
(Deutschland, Württemberg)
55-6290 Wiesensteig.
(Deutschland, Württemberg)
55-6291 Zittau und Umgebung.
(Deutschland)