Auktion 55
Sachgebiet: Baltikum
55-1137 Neumann,W.Baltische Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts. Riga 1902. 4°. Mit zahlr. Abb. 179 S. Olwd. - Selten. [...] (Baltikum)
55-4717 Cruse,K.W.Curland unter den Herzögen. 1. Bd. (statt 2). Mitau, Reyher 1833. Gr.8°. Mit 1 gefalt. Stammtaf. 4 Bl., 352 S. Marm. Umschl. d. Zt. (Etw. berieben). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)
55-4718 Bartsch,C.Skizzen zu einer Geschichte Tilsits von der ältesten Zeit bis 1812. 2. verb. Abdruck. Tilsit, Reyländer 1888. VI S., 1 Bl., 168 S. Hldr. d. Zt. (Berieben). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum, Tilsit)
55-6359 Riga.Gesamtansicht. Holzschn. aus Seb.Münster (dt. Ausg.), um 1550. 10 x 15,5 cm. Auf d. vollen Buchs. Unter Glas gerahmt. - Ger. fleckig u. wasserrandig. [...] (Ausland, Baltikum)