Auktion 136:
Auktion 55
Sachgebiet: Aldus
55-7 (Livius,T.Decadibus...4. Tl. des 4. Bandes (statt 5). Venedig, Aldus 1521). Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 71 Bl. Hldr. des 18. Jhts. (Rckn. beschabt, Kap. mit Fehlstellen, Ecken tls. läd. u. bestoßen). [...] (Aldus)
55-8 Vico,A.Ex libris XXIII commentariorum in vetera imperatorum romanorum numismata liber 1. (mehr nicht erschienen). Venedig, Aldus 1562. Kl.4°. Mit gest. Titel, 1 Kupfertafel, 1 ganzseit. Porträt, 8 ganzseit. Textkupfern mit Münzabb. u. zahlr. figürl. Holzschnitt-Initialen. 6 Bl. Index, 130 S. (incl. gest. Titel u. Portr.), 1 Bl. m. Errata u. Druckermarke. Etw. spät. flex. Prgt. (Gelockert, verknittert, gebr., tls. fleckig, es fehlen die Schließbänder). [...] (Aldus)