Auktion 55
Autor: Ulm.
55-6261 Ulm. 7 Bl. mit Ansichten, davon 4 mit Außenansichten des Münsters (1 doppelt), 2 verschied. Innenansichten u. Ansicht des Marktplatzes. Stahlstiche, um 1850. 8°. - Tls. stockfleckig u. etw. gebräunt. [...] (Deutschland)
55-6262 Ulm. "Plan des Environs d'Ulm". Umgebungsplan. Kupferstich v. A.Tardieu 1822. 23 x 36,5 cm. Gefaltet. - Rd. tls. leicht gebräunt, stellenw. etw. fleckig. [...] (Deutschland)
55-6263 Ulm. "Ulm gegen Nordt-Ost", "Ulm gegen Zuyd-West", "Ulm gegen Mitternacht". 3 Gesamtansichten auf 1 Blatt. Radierung v. Merian. Ca. 8 bis 10,4 x 38, Blgr. 31,4 x 39 cm. Mit gest. Legende. - Schefold 9691-93. - Gebr., vereinz. gering stockfl. [...] (Deutschland)
55-6264 Ulm. "Würtemberg. Stadt Ulm". Ansicht von einer Flußbiegung aus, mit fig. Staffage im Vordergrund. Lith. von A.Kunike n. H.Alt aus "264 Donau-Ansichten", 1826. 25,5 x 35,2 cm. Auf Kart. aufgez. - Schefold 9873. Nebehay/Wagner Nr. 336/1O. - Himmel etw., Floß tls. stärker stockfl. [...] (Deutschland)