Auktion 55
Autor: Thon,T.
55-3430 Thon,T.Die Botanik in ihrer practischen Anwendung auf Gewerbskunde, Pharmazie, Toxicologie, Oekonomie, Forstcultur und Gartenbau. Eine Anleitung zur Kenntnis derjenigen Gewächse, welche für Künstler und Handwerker, für Aerzte, Apotheker, Oekonomen, Forstmänner, Gärtner, Kräutersammler und für Liebhaber der Gewächskunde überhaupt, hinsichtlich ihres Nutzens oder Schadens, ihrer Anwendung oder sonst merkwürdiger Eigenschaften wichtig sind. Frey nach dem Französischen bearbeitet. Illmenau, Bernhard Friedrich Voigt 1828. XVI, 424 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig). [...] (Botanik)