Auktion 55
Autor: Stuttgart.
55-6245 Stuttgart. Ansicht der Stadt von einer Anhöhe. Farbholzschnitt v. V.Himmel 1945. 23,5 x 30 cm. Sign., dat. u. bez. "Holzschnitt". Unter Passep. mont. [...] (Deutschland)
55-6246 Stuttgart. "Das alte Schloss zu Stuttgart". Lithographie um 1840. Ca. 12 x 16 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr. u. stockfl. [...] (Deutschland)
55-6247 Stuttgart. "Die Fürstl: Statt Stuetgart". Planansicht mit herausragenden Gebäuden. Kuperstich aus Merian. Ca. 21 x 32,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Im gegl. Bug stellenw. weißfl., re. davon quetschf., etw. gebr., gering fleckig. [...] (Deutschland)
55-6248 Stuttgart. "Stutgart". Grundrißplan mit Vogelschauansichten der Kirchen u. einiger hervorragender Gebäude. Kupferstich v. G.Bodenehr, um 1705. 15,3 x 23,5 cm. Mit gest. Text u. Legende in d. seitl. Plattenrändern. - Schefold 7747. - Überwieg. im w. Rd. etw. fleckig. [...] (Deutschland)