Auktion 141:

  Auktion 55

Autor: Scrap-Book.

55-634 Scrap-Book.

Scrap-Book.Englisches Album mit 106 einmontierten oder eingeklebten Bl., alle in Orig.-Zeichnung oder Malerei auf 21 S., Gr.Fol., davon 14 Tuschfederzeichn. (tls. mit Bleist.), 25 Bleistiftzeichn., 33 Aquarelle (tls. über Bleist.), 13 lavierte Tuschzeichn., 14 Ölbilder (auf Papier), 2 Gouachen, 2 Bl. mit Schattenrissen, 1 ausgeschnittene Lithogr. u. 2 kl. Ölfarbdrucke, überwieg. signiert oder monogr. u. meist dat., tls. betitelt oder bezeichn., zwischen 1825 u. 1860, das Album auf d. Vors. datiert 1843. Hldr. d. Zt. mit Deckelblindpräg. (Beschabt u. bestoßen). [...]
(Klebealbum)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt