Auction 55

Author: Schlesien.

55-6226 Schlesien.

Schlesien."Principatus Silesiae Oppaviensis ...". Mehrf. gefalt. kolor. Kupferstichkarte m. kräftigem Grenzkolorit v. Schubarth bei Homann Erben, Nbg. 1736. Ca. 55,5 x 82 cm. Mit 2 (1 m. Wappen) gr. kolor. figürl. Barockkartuschen. - Einige unterlegte Randeinrisse, stellenw. etw. fleckig. [...]
(Deutschland)

55-6227 Schlesien.

Schlesien."Principatus Silesiae Teschinensis ...". Kolor. Kupferstichkarte n. J.W.Wieland bei Homann Erben, Nbg. 1736. 56 x 82,5 cm. Mit 1 gr. ausgemalten herald.-figürl. Barockkartusche u. ausgem. dekorativer Legende. - Vereinz. quetschf., im ob. u. unt. w. Rd. Fehlstellen tls. bis in die Umrahmung unterlegt, unt. kl. Wasserfl. bis in die Umrahmung. [...]
(Deutschland)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026