Auktion 55

Autor: Oldenburg.

55-6185 Oldenburg.

Oldenburg."Comitatus Oldenburgensis". Umgebungskarte und "Iever Dynastia". 2 Teilkarten gegeneinander auf 1 Platte gedruckt. Altkolor. Kupferstichkarte bei P.Schenk u. G.Valk. 30 x 52,5 cm. - Breitrandiges Blatt, äußerster Rand etw. gebräunt. [...]
(Deutschland)

55-6186 Oldenburg.

(Deutschland)

55-6187 Oldenburg.

Oldenburg.Weihe-Gabe zu der beglückenden Vermählungsfeier Sr. Königl. Hoheit Nicolaus Friedrich Peter, Erbgrossherzog von Holstein-Oldenburg mit Ihrer Hoheit Elisabeth Pauline Alexandrine, Herzogl. Prinzessin von Sachsen-Altenburg". Der gereimte Text umgeben von 7 kl. Ansichten aus dem Leben der beiden, darunter die "Oldenburg" u. die "Altenburg". Chromolithographie v. G.Poenicke, Lpz. n. L.Bergmann vor 1853. Blgr. ca. 39 x 30 cm. [...]
(Deutschland)