Auktion 55

Autor: Nürnberg.

55-5766 Nürnberg.

Nürnberg."Eschenlohr. Wappen der Familie. Nürnberger Geschlecht". Aquarell v. C.Kurz in blind- u. goldgepräg. ovaler Umrahmung, Ulm um 1890. Ca. 18 x 16 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Unten etw. wasserrandig. [...]
(Varia, Genealogie und Heraldik)

55-6174 Nürnberg.

(Deutschland)

55-6175 Nürnberg.

(Deutschland)

55-6176 Nürnberg.

(Deutschland)

55-6177 Nürnberg.

Nürnberg.Gesamtansicht mit figürl. Staffage im Vordergrund. Kupferstich v. P.Schut bei N.Visscher, um 1680. Mit Lorbeerstabumrandung, oben florale Bordüre mit Titelschild. 21,5 x 27,7 cm. Bis zur Umrahmung beschnitten u. auf Unterlage mont. - Fauser 10049. - Geglätt. Falz, tls. ger. angestaubt. [...]
(Deutschland)

55-6178 Nürnberg.

Nürnberg.Grundrißplan mit herausragenden Gebäuden aus der Vogelschau. (&) "Nürmberg mitt denen Vorstaetten, und Aussenwercken in A°. 1648". 2 Bl. Grundrißpläne, davon 1 mit gest. seitl. Legenden Kupferstiche v. G.Bodenehr, um 1720. 16 x 17,5 u. 16,5 x 20 cm. - Fauser 10 087 u. 10 088. [...]
(Deutschland)

55-6179 Nürnberg.

(Deutschland)