Auktion 55
Autor: Meyers Konversations-Lexikon.
55-1594 Meyers Konversations-Lexikon.3. umgearb. Aufl. 21 Bde. Lpz., Bibl. Inst. 1874-84. Lex.8°. Mit zahlr. (meist dplblgr.) farb. Karten u. Plänen auf Tafeln, zahlr. (teils dplblgr.) Holzstich-Tafeln u. Textabb. Dunkelgrüne Hldrbde. d. Zt. m. Rverg. (Berieb., best. u. beschabt). - Mit dem Reg.-Bd. (16) u. den Jahressuppl. 1879/80, 1880/81, 1881/82, 1882/83 u. 1883/84 (17-21). - Nicht kollationiert, gekauft wie besichtigt. [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
55-1595 Meyers Konversations-Lexikon.5. neubearb. Aufl.(tls. neuer Abdruck). 19 Bde. Lpz. u. Wien, Bibl. Inst. 1894-99. Lex.8°. Mit zahlr. tls. farb. Tafeln, Karten, Plänen u. Abb. Dunkelbraune Hldrbde. der Zt. mit reicher Rverg. für "Bial & Freund, Breslau, Wien, Budapest". (Berieben, bestoßen u. beschabt). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)