55-6151 München.
"Altes Rathaus". 2 Bl. kolor. Radierungen, 1 farbig von O.F.Probst, bzw. E.H.Tautenhahn, 1. Hälfte 20. Jh. 19,5 x 16,5 bzw. 25 x 16 cm. Unter Passep. (1) u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Radierung v. Tautenhahn etw. fleckig. [...]
(Deutschland)
55-6152 München.
"Collegivm et Templvm Societ: Iesv Monacense". Ansicht des Jesuitenkollegs aus d. Vogelschau. Kupferstich v. M.Merian 1644. Ca. 22 x 33 cm. Unter Passep. mont. - Falzsp. 2 Braunfl. in der Darstellung, 2 kl. nahe der Umrahmung. [...]
(Deutschland)
55-6153 München.
"Das Churfürstliche Bayrische Palatium zu München wie solches gegen Mitternacht an zusechen". -"... gegen Nidergang anzusehen". 2 Ansichten untereinander auf 1 Blatt. Kupferstich von M.Merian, 1644. Von 2 Pl. zusammengesetzt, 28 x 50 cm. [...]
(Deutschland)
55-6154 München.
(Deutschland)
55-6155 München.
(Deutschland)
55-6156 München.
(Deutschland)
55-6157 München.
(Deutschland)
55-6158 München.
(Deutschland)
55-6159 München.
"Munich (München)". Stadtplan mit Panorama-Ansicht von Osten über die Isar am unteren Bildrand (4 x 38 cm.). Kolor. Stahlstich v. T.Bradley nach W.B.Clarke, London bei Baldwin & Cradock 1832. 30,5 x 38,3 cm. Unter Passep. mont. - Tls. Rand etw. angestaubt, 2 winzige Wurmlöcher links. [...]
(Deutschland)
55-6160 München.
"Plan von München 1844". Grundriß (29,5 x 37,5 cm) mit 10 Gebäudeansichten im unt. Rd. Stahlstich mit dekorativem Rd. aus Meyers Handatlas bei BI, Hildburghausen, u.a. 34,5 x 41 cm. - Gebr., tls. fleckig, stellenw. etw. wasserrandig. [...]
(Deutschland)